Оплачивается ли отсутствие на работе из-за прохождения обследований от военкомата?

Добрый день. От военкомата направили в республиканский диагностический центр для обследования, где меня направили в круглосуточный стационар на неделю. После чего сказали выпишут справку, которую я предоставлю в отдел кадров на работе. Вопрос: будет ли оплачиваться дни, проведенные в стационаре и кто их оплачивает, в каких статьях это указано? Спасибо!

, Роман, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам оформят больничный, то его оплатит работодатель

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть первая ст. 170 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Таким образом, вы

освобождаются от работы с сохранением за Вами места работы и среднего заработка

l