Выход из декретного отпуска на место принятого временно специалиста

Я нахожусь в декретном отпуске, на моем месте принята временно другой специалист. к моему выходу на работе согласовали другую штатку, в которой я буду работать не на своем рабочем месте, с которого ушла. точнее должность остается та же, но меня перевели в другой отдел. пока я была в декрете на моей должности повысили ЗП. но я согласована в другом отделе на свою старую ЗП. имеет ли работодатель переводить меня в другой отдел? я очень хочу вернуться к своим обязанностям, на свое рабочее место. но меня никто не спросил даже. как я должна поступить?работатодатель говорит, поделите свои обязанности.

, Ильвира, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ильвира!

согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вас перевели в другой отдел, без изменения структурного подразделения, то здесь не перевод, а перемещение.

На изменение структурного подразделения требуется согласие работника только в том случае, если оно было указано в трудовом договоре, поскольку в этом случае имеет место именно перевод.

Таким образом, если адрес вашего места работы остался тот же, должность та же, то формально действия работодателя правомерны.

Если должность у вас остается той же самой, то и обязанности ваши по должности должны оставаться такими же.

Что касается выплаты разной заработной платы двум сотрудникам на одной должности, то

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; (ст. 22 ТК РФ)

 Наименования должности в штатном расписании и должностной инструкции должны совпадать, следовательно, и оклады у всех работников, занимающих одну должность, должны устанавливаться в одинаковом размере.

Если при равных условиях, заработная плата другой работницы выше чем у Вас, ставьте перед работодателем вопрос о повышении Вам заработной платы. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.