Отказ от выплаты кредита при наличии страховки

68 лет, на пенсии, муж инвалид. Плачу кредит, но сейчас уже сложно. Оформлена страховка. Как поступить?

, Адель, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформлена страховка. Как поступить?

Вы обязаны выполнять условия по кредитному договору, а что касается наличия страховки, то надо смотреть условия договора страхования. Если у Вас не наступил страховой случай, то у Вас нет оснований прибегать к помои страховой компании.

Если не будете платить — банк сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по кредитному договору и суд удовлетворит требования заявления в части имеющегося долга.

но Вы при этом вправе будете просить предоставить рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Плачу кредит, но сейчас уже сложно.

Адель

тут прежде всего надо исходить из ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

то есть факт того, что Вам тяжело платить не освобождает от обязанности по оплате кредита. Если не будете исполнять — банк будет взыскивать данную сумму во внесудебном порядке.