Возврат б/у мопеда при обнаружении неисправностей

Купил мопед б/у 2.05.18 оказался неисправен .Звонил предложили отремонтировать но ремонт не хочу охота вернуть денежные средства. Возможно ли это

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать возврат денежных средств, тем более если обратились в течение 15 дней со дня покупки, либо по истечении этого срока при условии, что дефект является существенным.

Рекомендую подать письменную претензию со ссылками на положения статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств. В случае отказа можете обратиться в суд. с исковым заявлением.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если сделка совершается по договору купли-продажи, то туда обычно включается пункт, по которому продавец подтверждает, что передает покупателю исправное транспортное средство. На основании данного пункта Вы можете потребовать у продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В случае отсутствия положительного результата, договор расторгается в судебном порядке.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Мопеды не относятся к технически сложным товарам.

Поэтому возможно применение ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Это в том случае, если мопед приобретали у юридического лица или ИП. Если же купили мопед у физического лица, то необходимо предъявить требование о расторжении договора и возврате оплаченной суммы ссылаясь на нормы ГК РФ и пункты договора.