Что мне делать, если нарушил условия УДО при распитии спиртных напитков?

Здравствуйте подскажите пожайлуста что скорее всего со мной будет, оштрафовали за распитие спиртных напитков, 1 один раз до окончания удо осталась три месяца инспектор говарит что подаёт в суд документы что скорее всего БУДЕТ?

, Евгений, г. Петрозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 79 УК РФ в такой ситуации полиция вероятно обратиться в суд с ходатайством об отмене УДО. Если других нарушений не было, попытайтесь убедить сотрудника полиции не делать этого.

Если не получится, защищайтесь в суде. Вам нужно доказать, что вы остальным своим поведением заслуживаете того, что-бы остаться на свободе.

Отмена УДО это право, а не обязанность суда, так, что у вас есть шанс остаться на свободе.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;