Прокат предметов гардероба

Здравствуйте, планирую прокат предметов одежды (свадебные, вечерние платья, мужские костюмы). Выбрала ИП усн 6 %. Появился ряд вопросов: 1) нужно ли будет подтверждать расходы на покупку платьев, если приобрела их до открытия ип, интересны ли налоговой мои расходы? 2) не будет ли проблем с тем, что они приобретены в розницу, коли они для проката? 3) если клиент испортил товар и товар подлежит выкупу - это продажа товара (в договоре прописан пункт штраф в размере оценочной стоимости)? Будут ли вопросы к подобного рода выкупам? 4) Как в доходах правильно прописывать прокат определенного изделия? В какой программе это лучше делать?

Уточнение от клиента

кроме розницы, часть товара будет приобретена оптом

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) нужно ли будет подтверждать расходы на покупку платьев, если приобрела их до открытия ип, интересны ли налоговой мои расходы?

Александра

Александра, добрый день! В принципе нет, так как при выбранной системе налогообложения и объекте налогообложения  виде доходов у вас в принципе нет оснований уменьшат размер налоговой базы на расходы поэтому в КУДиР они не отражаются и налоговую интересовать не должны

2) не будет ли проблем с тем, что они приобретены в розницу, коли они для проката?

Александра

нет, в законе нет таких ограничений

ст. 626 ГК

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

3) если клиент испортил товар и товар подлежит выкупу — это продажа товара (в договоре прописан пункт штраф в размере оценочной стоимости)? Будут ли вопросы к подобного рода выкупам?

Александра

У Вас же УСН а не патент на определенный вид деятельности поэтому при отражении дохода в КУДиР вопросов по этому поводу быть не должно

4) Как в доходах правильно прописывать прокат определенного изделия? В какой программе это лучше делать?

Александра

порядок ведения КУДиР определен

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

нужно ли будет подтверждать расходы на покупку платьев, если приобрела их до открытия ип, интересны ли налоговой мои расходы?

Расходы понесенные физлицом до регистрации в качестве ИП не обязательны к учету.

не будет ли проблем с тем, что они приобретены в розницу, коли они для проката?

Способ приобретения товаров оптом или в розницу не имеет значения. Главное условие — это отсутствие износа товара и наличие чека.

если клиент испортил товар и товар подлежит выкупу — это продажа товара (в договоре прописан пункт штраф в размере оценочной стоимости)? Будут ли вопросы к подобного рода выкупам?

Если в данном пункте договора обуславливается именно штраф, а не последующий выкуп товара. То клиент обязуется выплатить штраф в размере оценочной стоимости и вернуть испорченный товар(который либо подлежит восстановлению, либо будет списан из-за сильного износа и дальнейшей непригодности).

Как в доходах правильно прописывать прокат определенного изделия? В какой программе это лучше делать?

«Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения»