Предусмотрена ли оплата капитального ремонта за муниципальную квартиру?

Здравствуйте,

Прислали в апреле первый раз платежку за капитальный ремонт. Рассылает местная фирма посредник от лица "Фонда капитального ремонта". Платежка очень подозрительная, правильно указаны только фио и адрес.Вместо площади квартиры указаны нули, но самое главное в графе тип собственности указано частная. Квартира у нас муниципальная в наеме. По телефону консультант толком не смог ничего ответить, ни откуда взяли данные, ни на каком основании прислали данную платежку. Суть ответов: мы подписали договор с этим фондом, и бегайте теперь собирайте бумажки доказывайте и оправдывайтесь, что квартира муниципальная. На мою просьбу связываться с теми, кто предоставил базу и уточнять данные отказался, заявив что теперь это наши проблемы.

Куда жаловаться на данный беспредел?

1. 20 лет "ФКР" не присылал, а тут в апреле у них вдруг тип собственности поменялся? Какие органы проверяют законность передачи даных и распространения?

2. Правомерность присылания такой платежки? на каком основании вообще рассылают то, чего не должно быть, так еще и не хотят исправлять свои ошибки, перекладывая ответственность на меня.

, Гражданин РФ, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Квартира у нас муниципальная в наеме.

Здравствуйте!

Взносы в фонд капитального ремонта уплачивают, в соответствие со статьей 169 ЖК РФ, только собственники жилья. Так как Ваше жилье муниципальное, никаких платежек не должно приходить. Вполне возможно кто-то запустил очередную мошенническую схему.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ничего не платите, можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Удачи Вам!