Перевод с 0 5 ставки на 0 25

Я работаю на 0,5 ставки, оф зп 6000р. Пятидневка, в день по 4 ч. С марта почти не работала (в марте около 20-30 часов, в апреле 0 ч), нашли новую девочку вместо меня, ну и я не настаивала, занималась своими делами дома. Просто договорились, что если понадобится моя помощь, то они меня вызовут. Сегодня мне подсунули доп соглашение с 01.03.17 на перевод ставки 0.25. Аргументируя тем, что они уже провели по бухгалтерии все с этой ставкой. Плюс у меня с марта было ниже официальной и бухгалтер хочет так провести, чтобы мне не писать заявления на отпуск без содержания или еще что нибудь. Декретные должны быть хорошие, тк работала 2016-2017 по белой зп в другом месте. Это доп соглашение как то повлияет на декретные? И чем вообще грозят такие изменения?

  • FF5525C1-0D10-4464-BB4D-7A7CA5835DD6
    .jpeg
  • 10DB6163-5E85-42EA-9565-F6C0DE9B833D
    .jpeg
, Валентина, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина,

Это доп соглашение как то повлияет на декретные? И чем вообще грозят такие изменения?

Валентина

на выплату пособия это не повлияет. В расчет пособия (если Вы рожаете в 2018 году) берутся выплаты за 2016-2017 года согласно  Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В документах, что Вы прислали указано, что Ваша зарплата составляет 12 000 рублей, и Вы работаете на 0,25 ставки. Дата указана 1 марта.

Я работаю на 0,5 ставки, оф зп 6000р. Пятидневка, в день по 4 ч. С марта почти не работала (в марте около 20-30 часов, в апреле 0 ч)

у Вас договор приведен не полностью, но если у Вас было 0,5 ставки при зарплате в 6 000, то 0,25 ставки составляет 4 000 рублей, то есть Ваш оклад это допсоглашение не меняет, изменяется именно ставка 0,25 вместе 0,5 на которую Вы работаете.

Плюс у меня с марта было ниже официальной и бухгалтер хочет так провести, чтобы мне не писать заявления на отпуск без содержания или еще что нибудь.

Меня смущает только дата, поскольку не понятно как они Вам выплаты в период с марта по мая производили, учитывая, что предлагают подписать соглашение задним числом.

У Вас выплат никаких не было что ли вообще? По закону Вы должны 2 раза в месяц получать зарплату и аванс.

Статья 136 Трудового Кодекса:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Расчетные листки есть? Можете их приложить? Данные также можно обезличить.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Сегодня мне подсунули доп соглашение с 01.03.17.

А Вы уверены, что там указан 17 год? Может все же 18 год? Если 17-й, то ничего не понятно (для чего это работодателю). Если 2018 год, то  я согласен с коллегой Суворовой, что на расчет пособия по беременности и родам Ваш перевод на 0,25 ставки не повлияет. Более того, на размер пособия по уходу за ребенком тоже вряд ли как-то не повлияет.

По сути такое доп соглашение приведет лишь к тому, что получать Вы теперь будете не 6000, а 3000 рублей в месяц (ну и работать по 2 часа в день). Если Вас это устраивает, то можно подписывать. Но подписывать лучще текущей датой, а не задним числом. Кстати, имейте в виду, что положение у Вас шаткое. Если Вы по факту не ходите на работу, то вас легко могут уволить «по статье» (за прогул). Потом с дальнейшим трудоустройством могут быть проблемы.

С уважением!

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

конечно 2018 г, опечаталась. Понятно, спасибо

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

разве могут уволить беременную за прогулы? Работодатель сам не вызывал меня на работу, если что есть переписки в соц сетях