Что необходимо для открытия кабинета диагностики здоровья?

Здравствуйте.

Группа единомышленников планирует вести консультационную деятельность в разных местах города и соседних городах по "компьютерной диагностике здоровья", прибор "Кано".

Кабинет для каждого требуется небольшой.

Какая лучшая форма организации (ИП открыть каждому или ООО и открыть филиалы) и налогообложения.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Находка
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий. Открытие ООО более трудоемкий процесс. Для ООО нужно вести бухгалтерский и налоговый учет в полном объеме.  Для предприятия соблюдение порядка ведения кассы является обязательным.

У плюсам относится то, что Компанию может учреждать несколько собственников, а это дает более широкие возможности для осуществления бизнеса. При прекращении бизнеса за долги предприятия его собственники отвечают только в пределах их доли имущества юрлица. Если проводилась процедура банкротства, то ответственность учредителей на этом заканчивается. При работе компании не существует ограничения по видам осуществляемой деятельности. Если компания не ведет деятельности, в ее штате отсутствуют сотрудники, зарплата не начисляется, то обязанность по исчислению страховых взносов в соответствующие фонды у нее отсутствует. Создавая организацию, собственники могут приглашать для управления ею профессиональных руководителей и специалистов, которые будут принимать решения по достижению поставленных перед ними поставленных целей. При этом для работы в разных филиалах, могут привлекаться отдельные руководители. В соответствии с законодательством собственники ООО или иного юрлица могут переоформить компанию на иных лиц. Так как все документы, лицензии и т. п. оформляются на организацию, новым ее собственникам нечего после покупки бизнеса не нужно будет переоформлять, за исключением внесения изменений в реестр ЕГРЮЛ.

Таким образом, плюсов у ООО гораздо больше. И создавать филиалы нет необходимость. Есть возможность действовать по доверенности.

Дмитрий
Клиент, г. Находка

Благодарю.

Ваш ответ, понятен. Он очень «общий». Т.е. ответа на свой вопрос я не получил.

Меня интересует применимо к той деятельности, что я указал. Имеет ли смысл такой вид, как консультирование оформлять под ООО. В плане вложения средств на регистрацию, отчисления в бюджет и налогообложения опять же — где экономически выгоднее? Какая форма налогообложения более приемлема — при ООО, и в случае открытия ИП.