Перевод в другой магазин

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине. Меня хотят перевести в другой магазин этой же компании. Причина перевода - я вышла на больничный перед отпуском, директору это не понравилось. Я на перевод не согласна. Могут ли меня в приказном порядке перевести без моего согласия?

, Ирина Громакова, г. Сыктывкар
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответстви со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 под друго местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта.

Таким образом, если магазин находится в пределах данных границ, Вас могут перевести без Вашего согласия. Если же за ними — то должно быть Ваше согласие. Данный перевод также не должен менять условия Вашего трудового договора, в противном случае также требуется Ваше согласие.

Удачи!