Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности

Борюсь с многодомовым ТСЖ.

В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ.

На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества.

На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора.

В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят.

Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки:

Вопрос повестки дня:

3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год.

Докладчик председатель ТСЖ Х.

На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги.

3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м.

Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м.

3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб.

Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет.

Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб.

3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м.

Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м.

3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб.

Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб.

С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год.

Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741.

Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год.

Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год.

Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь.

Заранее благодарю.

  • Протокол №5 общего отчетно-выборного~
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Что касается вопроса о заключении с Вами договора — поведение ТСЖ в данной ситуации можно расценивать как нарушение.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации внесение платы за жилье лицами, не являющимися членами товарищества собственников жилья, осуществляется на основании договора. Судебной практики известны случаи когда товарищество отказывает в заключении этих договоров с собственником, это признается судом незаконным, примеров не мало и с этим можно бороться. Теперь, что касается обжалования Вами решений общего собрания членов товарищества собственников жилья… Тут все сложнее. Фактически в законе данный вопрос урегулирован только ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, но она носит общий характер и имеет отношение к общему собранию собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Судебная же практика нам говорить о следующем. Общая мысль такова — Общее собрание членов ТСЖ вправе принимать решения по вопросам, включенным в повестку дня, в том числе и по вопросу утверждения сметы и установления взносов; собственники, которые не являются членами ТСЖ, права оспаривать по существу смету о доходах и расходах не имеют, так как в силу Устава только член товариществ вправе участвовать в его деятельности. (Кассационное определение Рязанского областного суда от 27 апреля 2011 года). Единственное, позволю себе небольшую ремарку, не смотря на то, что суд считает, что истцы не имеют право на обжалование, он анализирует вопросы правомерности состоявшегося собрания, хотя казалось бы, истец ненадлежащий. Таким образом, попытаться обжаловать решения общего собрания членов Товарищества собственников жилья Вы можете, но велика вероятность, что суд будет исходить из того, что истец Вы ненадлежащий. На самом деле, сколько сталкивался на практике, вопросы взаимодействия с ТСЖ труднейшие, но интересные, поэтому, если будет необходима помощь или пояснения, то обязательно обращайтесь, попытаюсь помочь в силу имеющихся знаний и навыков. Желаю удачи!

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ольга!

Для того чтобы понять можете вы обжаловать решение ТСЖ нужно установить дату когда вы узнали о принятом решении и чем вы можете подтвердить этот факт. Так как обжаловать решение вы можете в течение 6 месяцев со дня когда вы узнали о принятом решении и при условии что вы не принимали участие в собрании или голосовали против принятия указанного решения. Это следует из следующих положений законодательства:

Ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собраниии или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Указанная норма права распространяется в том числе на обжалование решений общего собрания членов ТСЖ  в силу ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ.

Согласно ч. 1.1. ст. 146 ЖК РФ положения ст. 45-48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов ТСЖ

При этом следует иметь ввиду, что согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голослвания, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение  не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Так как вы не являетесь членом ТСЖ, то соответственно не имеете права голосовать на общем собрании и следовательно ваш голос не мог повлиять на результат.

В законе не указано что является существенным нарушением, как правило это нарушения процедуры проведения собрания.  Для того чтобы найти процедурные нарушения необходимо изучить документы, относящиеся к собранию: уведомление о проведении, протокол, устав ТСЖ .

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, если есть желание, то можете взглянуть на один из протоколов ОСЧ ТСЖ. Он в приложении, в таком же ключе оформлены все остальные, из них следует, что часть вопросов вообще отсутствует в повестке дня, но решения по ним приняты, а оставшиеся вообще без коментариев (рассмотрение это не есть утверждение).