Помощь детям сиротам, которые достигли 23 лет при обучении

мне 23 года. являюсь круглым сиротой , учусь очник. пенсию перестали платить. что мне делать?

  • Снимок13313544
    .png
, Марат,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Если ранее вы имели право на такую пенсию, согласно ст. 10  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст 10 (ред. от 07.03.2018) : «Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)».

То теперь когда вам исполнилось 23 года, согласно, данному закону пенсия сироте выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.http://fzrf.su/zakon/o-strahov...

Марат
Клиент

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Тут  только до окончания обучения. Согласно ст. 6, п. 3: «В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.»http://legalacts.ru/doc/federa...

До момента окончания обучения. А социальный орган просто по факту не разобравшись, по закону, раз вам есть 23 года, то отменил все. Вам нужно взять договор с ВУЗом, справку, и посетить МФЦ или Соцзащиту, доказав, что вы еще учитесь, на таком то курсе.