Возможен ли арест имущества у родственников должника?

Имеют ли право конфисковать имущества у родственника граажданина который не выплачивает деньги по суду

, Полина, г. Данилов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Полина. Взыскание может быть наложено только на имущество должника. На имущество родственника можно наложить взыскание только супруга, на то имущество, которое является совместно нажитым. Нужно осуществить поиск имущества, ходатайствовать перед приставом, чтобы он сделал запросы в максимальное количество банко о наличии расчетных счетов. Так же можно наложить арест на средства, находящиеся на лицевом счете оператора связи.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Имущество не принадлежащее гражданину никто не имеет право конфисковывать, если пристав наложил арест, нужно обжаловать его

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Само по себе обращение взыскание на имущество иных лиц по долгам должника невозможно, если Вы в отдельном иске не докажете, что оно приобретено за счёт средств должника и зарегистрировано на иных лиц. При  этом степень родства значения не имеет.