Что делать,если банк не дает копию кредитного договора?

Добрый день!

Банк отказывается предоставить мне копию кредитного договора. Мой экземпляр утерян мною.Мотивирует отказ ссылаясь на закон о защите прав потребителей. При этом дают лишь на руки график платежей по которому выходит что я должна платить еще год кредит, хотя на самом деле я его брала на шесть лет, а не на семь! Я не могу доказать теперь что я брала на шесть лет!!!

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь лично в отделение банка, напишите заявление, в котором четко укажите, что Вам необходимо предоставить «дубликат договора». Ссылайтесь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» или ФЗ «О персональных данных».

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закон от 02.12.1990 г. N
395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком
России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе
договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны
быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость
банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных
документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая
ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а
также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Банк отказывается предоставить мне копию кредитного договора

Юлия

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением  в банк, если откажут — обращайтесь в суд с иском о возложении на банк обязанности предоставить копию кредитного договора.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. В банке мне официально отказали.