В каком случае продукцию называют "некачественной", а в каком "опасной"?

Всем привет.

Есть вот такой документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1997 г. N 1263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ

И ОПАСНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,

ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ

Полный текст здесь - https://mvf.klerk.ru/zakon/pp1263.htm

Мне не совсем понятна терминология.

И появляется первый блок вопросов:

1) В каком случае продукцию называют "некачественной", а в каком "опасной"? Или там подразумевается их тождественность? А может, что без одного варианта, не бывает другого.

Почему меня это интересует. Если обратить внимание на заголовки СМИ по этой теме, а также и новости на сайтах прокуратуры/россельхознадзора, то зачастую там с гордостью заявляется, что там-то и там-то была выявлена опасная продукция, которую постановили уничтожить.

При этом уже в тексте новости указывается, что фактически на продукции только не было сопроводительных документов. Не упоминая при этом была ли проведена экспертиза продукции или нет (судя по п.4 вышеозначенного постановления - это в принципе не всегда обязательно).

Просто для условного примера два выдуманных заголовках:

"У фермера Иванова была изъята опасная говядина" - так сообщает об этом россельхознадзор.

"У фемера Иванова была изъята говядина без сопроводительных документов" - это то, что фактически произошло.

Отсюда вытекает второй блок:

2) Может ли фермер Иванов подать в суд с требованием изменить формулировки официальных заявлений россельхознадзора и обязать их за свой счет опубликовать опровержения в местных СМИ? Может ли он что-нибудь с них взыскать в рамках иска о "Защите чести, достоинства и деловой репутации"?

, Рифат, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Рифат разница между опасной и некачественной продукцией конечно есть. Иначе не было бы необходимости отграничивать данные понятия. А что касается СМИ, и официальных источников опубликования информации, то как правило их оформляют на общедоступном языке, не углубляясь в юридические тонкости и терминологию. Поэтому так и получается, что частенько в новостях мы слышим то, что порой ухо режет и на самом деле не соответствует действительности. Например, журналисты часто говорят «завели уголовное дело», хотя юридически правильным было сказать «возбудили уголовное дело». Как говорил у нас профессор, заводятся вши, а уголовное дело возбуждается. Обратиться в суд о защите чести и достоинства это право каждого, кто считает, что его честь и достоинство, деловую репутацию кто-то унизил или нарушил. Поэтому если есть желание, то можно обращаться в суд.

Рифат
Клиент, г. Москва

Спасибо.