Можно ли сократить работника, если он стал членом УИК в процессе сокращения?

здравствуйте. На предприятии сокращение. Работника уведомили как положено о том, что 30.06.2018 г. он будет уволен в связи с сокращением численности. Однако, есть информация, что работник оформляется в избирательную комиссию. Мы не знаем с какого числа эту комиссию утвердят, но точно знаем, что на 5 лет. Если комиссию утвердят до 30 июня, можно ли будет уволить сотрудника по п.2 ст 81 ТК РФ или уже нет?

, Наталья, г. Партизанск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.
Основание увольнения, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) является основанием увольнения по инициативе работодателя.
Следовательно, работника, являющегося членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса или членом комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании до истечения его полномочий уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.
Но для начала, работник должен предоставить документы, подтверждающие, что  он   до 30 июня станет членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса или членом комиссии с правом совещательного голоса

Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Партизанск

Спасибо. В общем я так и думала.