Как перевезти группу детей в сопровождении взрослых?

Организуем перевозку детей 8 чел. в возрасте 6-7 лет, в сопровождении родителей и ответственных сотрудников (5 чел) (2 ребенка с родителями, остальные в сопровождении). По городу, от детского сада до театра. Это организованная перевозка? Что необходимо соблюсти при перевозке? Автобус Мерседес Спринтер 20 мест. Ремни безопасности есть.

, Тамила, г. Краснодар
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Тамила. В соответствии с Постановлением Правительства № 1177 от 17 декабря 2013 года, автобусная перевозка это  транспортировка несовершеннолетних лиц не маршрутными транспортными средствами; перевозку групп детей в количестве 8 человек и более; перевозку детского коллектива без представителей (родителей, опекунов, усыновителей).

У уполномоченного представителя автоинспекции необходимо взять разрешение на передвижение детей в автобусе. Письменное заявление организаторы планируемой поездки должны подать не позже, чем за 2 дня до поездки в ГАИ.

Для перевозки детей следует подготовить документацию: список детей в данной поездке; копии разрешений на транспортировку детей; документ о посадке, где указываются места для каждого ребенка; уведомление из ГИБДД или копию заявления на сопровождение; договор поездки, подписанный транспортной компанией и заказчиком; ФИО сопровождающих лиц с указанием номеров телефонов и паспортных данных; договор с мед. работником о сопровождении несовершеннолетних лиц, если поездка занимает больше 12 часов; информация о водителях (ФИО, контакты, номера водительских удостоверений); список продуктов питания в автобусе.

Постановлением Правительства РФ с 12 июля 2017 года в силу вступили изменения ПДД, корректирующие правила перевозки детей в автобусах, а также правила размещения автомобилей на проезжей части. Согласно данному постановлению для осуществления организованной транспортировки может использоваться автобус, которому не больше 10 лет с года выпуска, а также: Транспортное средство должно соответствовать техническим требованиям по конструкции и назначению. Обязательно наличие карты диагностики или технического талона, подтверждающего исправность автобуса. Для возможности определения нахождения транспортного средства в любое время суток должен быть установлен спутниковый навигатор ГЛОНАСС. В каждом автобусе должен находится тахограф, который осуществляет контроль за режимом отдыха водителя и за скоростью передвижения автобуса. К перевозке детей допускаются только те водители, у которых есть: права с открытой категорией D; лицензия на перевозку; медицинский допуск к рейсу; стаж управления транспортным автобусом не меньше 1 года из 3 последних лет; пройден обязательный инструктаж о транспортировке детей; водителя не лишали прав, и он не совершал административных нарушений за последний год.