Какова процедура восстановления в ВУЗ и перевода?

добрый день. скажите, пожалуйста, после отчисления в течение какого срока вуз обязан рассмотреть мое заявление на восстановление и затем в течение какого периода времени подготовить документы для перевода в другой вуз, если я планирую восстановиться к новому учебному году. есть ли способы ускорить процесс перевода сейчас? например, написать заявление по собственному желанию

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

В соотв. с ФЗ РФ, студент, исключенный из вуза, например, за неуспеваемость, а также по уважительным причинам, при инициативе обучающегося до завершения курса изучения главной специализированной образовательной программы, располагает правом на восстановление для обучения в своем вузе в течение 5 лет после исключения при наличии свободных мест на кафедре и с сохранении прежнего статуса вуза, но не до окончания учебного года (семестра), в котором отмеченное лицо было отчислено.

Восстановление лиц, отчисленных до этого из вуза, производится в институте специально сформированной комиссией, члены которой, сроки и режим работы утверждаются руководством каждого факультета по отдельности. Срок устанавливается локальным нормативным актом соответствующего ВУЗа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.