Сколько дней предоставляется на замену паспорта?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько дается дней чтобы поменять паспорт после брака, если человек находится в другом городе.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вне зависимости от Вашего нахождения паспорт Вы должны поменять в течение 30 дней с момента регистрации брака. Данное положение установлено в:

Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в установленный срок Вы не поменяете паспорт, тогда придется заплатить штраф:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Месяц дается чтобы поменять паспорт

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Законодательством установлено, что оформлением заменой утративших силу паспортов занимается Федеральная миграционная служба в лице ее местных подразделений. Процедура действий по оформлению и выдаче новых бланков предусмотрена нормами Административного регламента указанной службы. Законодательством регламентированы сроки замены паспорта после регистрации брака, нарушение которых повлечет административную ответственность. ВНИМАНИЕ! На выполнение всех формальностей в отношении паспорта установлен срок в 30 дней, по истечении которого гражданин может быть подвергнут административному штрафу за просрочку обмена паспорта.

Удачи Вам.