Можно ли выбрать года для расчёта пособий?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 1.3.планирую повторно уйти в декрет. Официально трудоустроена. Подскажите если я выхожу раньше чем через 3 года на работу. То автоматически я прекращаю находится в декрете. Тоесть выйти на работу и оказатьсяв положении уже не будет считаться из декрета в декрет. Надеюсь понятно выразила свои мысли) и какие выплаты мне полагаются при уходе из первого декрета во второй. Можно ли выбрать года для расчёта пособий и тд. Спасибо

, Анастасия, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы выйдете на работу хоть на день, то это уже будет выходом из декретного отпуска, соответственно уход в новый декретный отпуск будет являться уходом в отпуск с работы. Вы вправе не выходить на работу, после достижения ребенком полутора лет, и до ухода на больничный в связис родами второго ребенка, пособия к выплате будут 50 рублей, но по оформлению второго декрета Вы на работе напишете заявления о выборе периода до первого декрета для начисления пособий. Пособия будут сопоставимы с первым декретным отпуском.