Неполучение обязательного среднего образования (9 классов)

Ребенок отказывается заканчивать 9-й класс,появляться в школе. Школа предлагает забрать документы,чтобы не портить себе показатели. Какие у нас варианты решения проблемы - оставить на второй год,забрать-таки документы (непонятно что дальше в этом случае?) и есть ли у нас как у родителей какая-то ответственность за неполучение ребенком обязательного образования (9 классов)? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

и есть ли у нас как у родителей какая-то ответственность за неполучение ребенком обязательного образования (9 классов)?

Ольга

На родителях лежит обязанность по обеспечению получения ребенком общего образования. Если такая обязанность не выполняется, может быть административная ответственность

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Какие у нас варианты решения проблемы — оставить на второй год, забрать-таки документы (непонятно что дальше в этом случае?)

Виталий Мысовский

Родители вправе выбирать форму получения ребенком образования. Федеральный закон «Об образовании в РФ» выделяет следующие формы:

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в школе в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне школы —  в семейной форме и в форме самообразования.

Статья 63. Общее образование
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

По вопросу самообразования можно ознакомиться с информационным письмом Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08

«Об организации получения образования в семейной форме»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

На Вас как на родителях лежит обязанность обеспечить получение ребенком общего образования, что прямо указано в ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

и в ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Неисполнение данной обязанности в перспективе может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Соответственно

Какие у нас варианты решения проблемы — оставить на второй год, забрать-таки документы (непонятно что дальше в этом случае?)

Ольга

Вариантов у вас тут, кроме продолжения обучения, не так уж и много.

Вы можете прекратить образовательные отношения с данным учебном заведенрим, забрав документы — но при этом ребенок должен продолжить обучение до окончания 9 класса в другой школе.

Забрать документы Вы вправе на основании ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

или продолжить обучение в форме семейного образования.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

На этот счет даны разъяснения в <Письме> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.
Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.
Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

По результатам такой формы обучения ребенок также сможет пройти итоговую аттестацию и по ее результатам получить документ об образовании (аттестат об общем образовании).

Или оставить ребенка на второй год обучения — однако это осуществляется только с Вашего согласия.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Согласно семейного кодекса именно родители должны обеспечить ребенку обязательное образование.

За неисполнение данной обязанности родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Так, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если ребенок не желает учиться, то Вам следует обратиться с ним в детскому психологу.

С уважением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

и есть ли у нас как у родителей какая-то ответственность за неполучение ребенком обязательного образования

Да, действительно вас могут привлечь к ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается повторного обучения в одном классе, то если у него нет задолженностей, то  нет и  оснований его оставлять на 2 год.

Ребенок отказывается заканчивать 9-й класс, появляться в школе.

Думаю, что в вашем случае нужно обратится к психологу. Именно в этой плоскости скорей всего лежит проблема. Так как не окончив 9 классов он создаст и себе и вам огромные проблемы в будущем. Поэтому как бы не хотела школа портить показатели, вам не не стоит идти этим путем (забирать документы).

При том, что если ребенок не продолжит обучение ни в какой другой школе, то соответствующие органы все равно это не оставят на «самотек».

Указанная психологическая помощь предусмотрена Законом об образовании:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 273-ФЗ |

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 44 №273-ФЗ).

Обучающегося можно перевести на заочную форму обучения, чтобы получить общее образование.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме (ч. 2 ст. 17 №273-ФЗ).

Также согласно ч. 6 ст. 66 №273-ФЗ по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 6 ст. 44 №273-ФЗ).