И скажите пожалуйста к ккаким телесным относятся мои травмы, к средним или тяжелым?

Здравствуйте,история такая .Сел прокотнутся на мотоцикл с мало знакомым человеком,то есть сидел сзади ,он сильно разогнался вписались в столб,он мимо пролетел,я точно в него.У меня перелом таза (перенес на него три операции)перелом кресца и еще одного позвонка,также была коовопотеря в мочевой пузырь(повреждена уретра,тоже будут делать операцию).Ну и вообщем хочу чтобы он оплатил мне половину моего лечения(это где то 300т р)чеков у меня нет и не будет,плачу так деньги .Возможно ли эта выплата с его стороны???или же только через суд?и скажите пожалуйста к ккаким телесным относятся мои травмы,к средним или тяжелым?

, Максим, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим. Вопрос о тяжести телесных повреждений может решить только судебно-медицинский эксперт при проведении экспертизы. Если ваш знакомый будет признан виновным в получении вами травм, то вы можете в судебном порядке взыскать с него стоимость лечения. Но все ваши затраты должны быть подтверждены документально. Если он будет согласен на компенсацию в добровольном порядке, то тут как договоритесь.