Восстановление утерянных документов на частный дом, купленный в Крыму в 1993 году

В 1993 году, в Крыму был куплен частный дом.

Хозяин дома разделил свой участок на 2 части. Часть земли отписал сыну, а часть с домом продал мне.

Покупка была на основе договора, который заверил нотариус. Оригинала договора уже нет, есть его копия в которой указан нотариус. Из всех документов есть только оригинал тех. паспорта (украинского образца) на дом и копия договора.

К дому (после покупки) была добавлена пристройка, самовольно или нет не известно, но в тех паспорте дома, на плане, эта пристройка закрашена красным цветом, а основной дом синим.

Есть еще момент, что за время от покупки дома до сегодня переименовали улицу, то есть в договоре указана одна, по факту уже другая.

Был ли поставлен участок на кадастровый учет или нет не известно, не помню.

Сам не живу в Крыму и не планирую жить. Сейчас рассматриваю два варианта 1) начать заниматься самому этим вопросом; 2) через местного юриста по доверенности.

Вопрос:

1) Каков пошаговый план действий (запросы в архивы, БТИ, геодезисты, суды...)

2) Могу ли я это делать удаленно или нужно будет часто ездить в крым?

3) Какой порядок суммы нужно будет заплатить юристу (если через него) и какие могут опасности работы с ним?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Подсказать Вам что-либо конкретно о том, какие Вам нужно сделать первые-вторые шаги невозможно, не зная всей обстановки и содержания имеющихся у Вас документов. Поэтому лучше всего съездить в Крым, через хороших знакомых связаться с опытным юристом, там же выдать ему нотариально заверенную доверенность и он от Вашего имени и в Ваших интересах должен будет сделать всё, что необходимо. Только одной доверенности для юриста (для Вас — точнее) будет мало. Нужно заключить с ним договор об оказании услуг. Этот документ для Вас будет гарантией безопасности. В случае  чего, Вы можете с него потребовать в судебном порядке всё, основываясь на договор.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

В первую очередь необходимо разобраться, поставлен ли участок  и дом на кадастровый учет (для этого по кадастровому номеру, в т.ч. украинскому или адресу можно заказать выписку). В вашей копии договора эти данные должны быть

Далее все зависит от целей: если просто восстановить оригинал договора, то возможны такие шаги и через нотариуса и через архив БТИ; если решить вопрос в узаконением пристройки и последующей реализацией этой недвижимости — возможно понадобиться помощь геодезистов, а при определенных обстоятельствах — обращение в суд.

Этими вопросам вполне реально заняться удаленно при условии оформления доверенности на специалиста/юриста. Отношения с ним обязательно оформляются договором исходя из ваших целей

Для подробного обсуждения вашего вопроса, предлагаю вам обратиться в чат, нажав кнопку «Обратиться в чат». Я, как крымский
юрист, дам вам подробную консультацию.

С уважением, Морозова Екатерина