Законно ли начислили пени за просрочку по кредиту, если отсрочка была одобрена банком?

Возникла такая ситуация. Когда рабол взял телефон в кредит в МТС банке.

Все было хорошо пока на работе не вынудили уволиться. После увольнения быстро на работу устроиться не получилось и оплачивать кредит стал с задержками.

Банк шел на встречу. Оговаривалась дата платежа и по договорености все оплачивал.

Так же была договоренность с банком оплатить задолженность по кредиту до 2 мая 2018. Оплата была проведена путем перевода на карту МТС Банка через Альфа банк. Я 2 мая позвонил в банк и уточнил было ли проведено зачисление на карту. На что получил ответ что зачисление было 1 числа. То есть договоренность со своей стороны я выполнил.

Сегодня (05.05.2018) мне звонит сотрудник банка и говорит о том что у меня образовалась задолженность в размере 900 рублей из-за того что деньги к ним поступили якобы 3 числа. Но позвонили они только 5 числа...

2 мая я звонил в МТС банк и уточнял было ли зачисление на карту. Мне ответили что зачисление было. Соответственно деньги были на карте.

Оплата в МТС банке по кредиту списывается с их карты...

Отсюда возникает вопрос насколько законно такое начисление процентов/штрафа?

, Максим, г. Орск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы погасили задолженность по кредиту до 2 мая, о чем Вас банк уведомил 1 мая и подтвердил 2 мая при разговоре. Однако задолженность они списали с карты только 3 мая, то есть в первый послепраздничный день. то есть задолженность была погашена не автоматически с зачислением на карту, а только после ее списания с карты на специальный кредитный счет, что было сделано банком только 3 мая. Выходит, что по мнению банка Вы 1 мая только зачислили деньги на карту, но не погасили задолженность, что по мнению банка вещи разные. В таком случае Вам надо обратиться к условиям кредитного договора, в раздел — порядок погашения кредита. Там должно быть прописана процедура списания денег с карты в счет погашения кредита, а также сроки такого списания и их последствия.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается начисления процентов, то это может быть допустимым, надо смотреть условия договора. Со стороны банка нарушений нет, тем более если оплата была произведена в вечернее время.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.