Как перейти на патентную систему налогообложения ИП, планирующему начать работать через месяц?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрировала ИП, но свою деятельность планирую начать, условно, через месяц, когда мне нужно подавать заявление на переход на патентную систему налогообложения и смогу ли я это сделать в Москве, если прописана в другой области?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

когда мне нужно подавать заявление на переход на патентную систему налогообложения

За 10 дней до начала деятельности.

Ст. 346.45 НК РФ

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

смогу ли я это сделать в Москве, если прописана в другой области?

Да, можете.