Процессуальные последствия отказа оплатить экспертизу ДНК

Истец мужчина, оспаривает отцовство. Назначили экспертизу, определение суда оплата в равных долях истец и ответчик. Мать ребёнка платить за экспертизу не хочет. Соответственно и ребёнка на экспертизу не поведёт. Изначально сама мать на предварительном заседании подтверждала, что истец не является отцом ребёнка. Какие последствия отказа матери оплатить экспертизу и не привезти ребёнка на экспертизу? Каково дальнейшее развитие событий в суде?

, Ольга, г. Лысьва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае вступает в силу ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В таком случае то есть уже суд будет устанавливать по совокупности доказательств отцовство. Или удовлетворять или, или нет.