Не отдают заработную плату в связи с отсутствием прописки в новом паспорте

Получила новый паспорт после кражи.Получила в Москве,прописана в другом городе.Прописка не проставлена,жду ответ на запрос.Работаю в Москве официально,отказали в выдаче з/п без прописки.Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория!

Выплата работнику заработной платы своевременно и в полном размере является обязанностью работодателя предусмотренной в нескольких статьях Трудового кодекса РФ: в абзаце 6 части 2 статьи 22 «Основные права и обязанности работодателя», в статье 56, определяющей понятие трудового договора, в части 6 статьи 136, устанавливающей обязанность выплаты заработной платы каждые полмесяца.

Невыполнение работодателем этого обязательства влечет за собой материальную, административную и уголовную ответственность.

Отсутствие прописки в выданном Вам новом паспорте не является основанием для невыплаты причитающей Вам заработной платы.

В связи с этим, рекомендую Вам обратиться в государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру с соответствующей жалобой на такие неправомерные действия работодателя.