Чем руководствоваться и прав ли я при требовании полного отпуска?

Добрый день. Я являюсь сотрудником образовательного учреждения - учитель англ.яз. и информатики. Устроился на работу с ноября, и всвязи с этим, администрация утверждает, что мне пологается только 30 дней отпуска, оправдывая это подстраховкой от того, что я не уволюсь. В свою очередь, отпуск педагогов моего профиля должен составлять 56 дней. Чем руководствоваться и прав ли я при требовании полного отпуска?

, Николай, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению, практика не сложилась по этому вопросу.

Если руководствоваться ТК РФ, то предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально стажу работы, дающему на него право, не предусмотрено, поскольку ст. 122 предусмотрено право на использование отпуска за первый год работы после шести месяцев работы. Можно ссылаться на это положение.

В то же время, ст. 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» устанавливает возможность предоставление отпуска в количестве, пропорциональном отработанному времени:

лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

Конвенция ратифицирована Россией и вступила в силу 06.09.2011.

Ст. 10 ТК РФ предусматривает приоритет норм международного права:

Если международным договором РФ установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

Ст. 15 Конституции также установлен приоритет конвенций над федеральными законами:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.