Что нужно для смены фамилии в 16 лет и как происходит процедура?

Здравствуйте,я бы хотела спросить можно ли поменять фамилию по заявлению мамы без согласия отца,а отец не лишен родительских прав и не поддерживание отношения

, Алина, г. Пермь
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Для смены фамилии несовершеннолетнего обязательно необходимо согласие обоих родителей. Либо Ваша мама, действуя в Ваших интересах, может обратиться в суд.