С какого дня начинать рассчитывать неустойку

с какого дня начинать рассчитывать неустойку, если арендатор обязан вносить арендную плату ежемесячно в течение 3-х рабочих дней, начиная с 1-го числа каждого месяца, следующего за истекшим, с 3-го числа или с 4-го? И учитывается ли пени за день, когда арендатор заплатил?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Неустойку Вы рассчитываете с 4-го дня (дня после которого истек срок внесения арендной платы).

Тут действует общее правило о сроках, определенных в ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

и ст. 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, в течение 24 часов 3-го рабочего дня может быть внесена арендная плата, а если это не осуществлено, то со следующего дня рассчитываете неустойку.

И учитывается ли пени за день, когда арендатор заплатил?

Нет, поскольку в данный день обязательство считается исполненным.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ коллеги относительно дня, когда арендатор заплатил. Тут, на самом деле, есть разные подходы. Мне больше нравится первый из изложенных ниже:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Очевидно, что исполнение, предоставленное по истечении срока, который установлен договором, является ненадлежащим. Поэтому неустойка должна начисляться за весь период просрочки, даже если товар поставлен лишь на один день позже установленного срока. Иное означало бы, что при фактическом нарушении срока поставки (передаче товара на день позже установленного срока) поставщик освобождается от ответственности. Об этом свидетельствует и судебная практика (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 N 09АП-23116/11, постановлениеСемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 N 17АП-8973/15).Соответственно, если на момент расчета неустойки должник уже исполнил просроченное обязательство, то последним днем периода, за который должна быть уплачена неустойка, в силу ст. 192 ГК РФ должен быть день исполнения обязательства. Такой подход, предполагающий, что неустойка подлежит взысканию в том числе и за день фактического исполнения обязательства, представлен и в судебной практике (смотрите, например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 N 06АП-5709/12, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2663/13, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2013 N 18АП-8254/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2013 N 08АП-4979/13, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2013 N 11АП-9176/13, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2015 N 17АП-9897/15, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2015 N 17АП-349/15).
Отметим, что в судебной практике встречается и иной подход, в соответствии с которым день исполнения обязательства подлежит исключению из периода, за который уплачивается неустойка (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2009 N А26-4921/2009, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011 N 08АП-7116/11,постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.03.2013 N 02АП-915/13, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2013 N Ф01-8140/13 по делу N А28-7063/2012, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2013 N 11АП-17200/13, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015 N 10АП-15632/14,постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2013 N 08АП-7314/13, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2015 N 14АП-4684/15, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2015 N 04АП-406/15, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.01.2015 N 02АП-10681/14). По-видимому, этот подход основан на толковании ст. 521 ГК РФ и посвященных ст. 395 ГК РФ разъяснениях, содержащихся в п.п. 2 и 13 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 13/14 от 08.10.1998, из которых можно сделать вывод, что проценты по общему правилу должны начисляться до дня передачи товара покупателю. Однако подобная трактовка приведенных норм и разъяснений представляется неубедительной. В связи с этим обратим внимание на формулировку разъяснения по аналогичному вопросу, содержащегося в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8, согласно которой проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.Кроме того, нельзя не отметить, что в судебной практике представлен также подход, согласно которому неустойка за нарушение срока поставки может начисляться только до окончания предусмотренного контрактом срока действия договора поставки (смотрите об этом Вопрос: По государственному контракту поставщиком допущена просрочка в поставке товара. Товар поставлен и принят заказчиком по окончании срока действия контракта. Неустойку (пеню) необходимо рассчитывать по дату действия контракта или по дату фактической поставки товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2015 г.), а также материал: Энциклопедия решений. Особенности уплаты неустойки за недопоставку или просрочку поставки товаров). Мы не можем исключить, что в случае возникновения спора этот подход будет использован судом. Однако еще раз повторим, что расчет неустойки, на наш взгляд, должен осуществляться с учетом даты фактической поставки товара.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/655290/#ixzz5ESjseiwc

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Дополню ответ на второй вопрос, поскольку не согласен с коллегой Петровым.

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена...

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Из вышесказанного следует, что за день когда арендатор оплатил задолженность, также начисляется пени. Судебная практика с противоположным мнением, которую привел коллега Рябинин, не применяется поскольку имела место до указанного Постановления, и данное Постановление обязательно для применения судами, в отличии от судебной практики.