Как привлечь к ответственности врачей после операции по ошибочному диагнозу?

Здравствуйте

Сыну 4,5 года, поставили диагноз в д/саду паховая грыжа, в специализированном Центре подтвердили и назначили плановую операцию

Кроме пальпации никаких способов не принимали

После операции сказали что грыжи не было, вроде липома, вроде ассиметрия тела

Точно со слов ничего не пояснили

В выписке написали - гергиотомия

Хотелось бы привлечь таких врачей к суду

Что бы завтра не порезали по ошибке другого ребенка

, Олеся Васильевна, г. Невинномысск
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо сделать запрос на выдачу копий всей медицинской документации.Во-вторых, как можно скорее подать жалобу в Территориальный орган Росздравнадзора, который проведет проверку и решит вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц.Однако сроки там достаточно ограниченные,2 месяца с момента проведения операции в Вашем случае.

Параллельно можно подать ту же жалобу в министерство здравоохранения Вашего региона и в городскую прокуратуру для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, если будет установлен вред здоровья ребенку.Удачи Вам и здоровья!