Как мне правильно поступить с интернет покупкой?

Здравствуйте!Купила коптильню на сате в интернете,в описании было холодное и горячее копчение,корпус выполнен из нержавеющей стали,на самом деле корпус из обычного металла и коптильня только для горячего копчения, сейчас описание сменили и не хотят возвращать деньги за пересылку товара,есть скриншот где написано старое описание,что посоветуете?

  • Безымянный4
    .png
, Алена, г. Петрозаводск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Т.е. Вам необходимо начинать с направления претензии о расторжении договора и требовании возврата средств, а затем обращаться в суд.

Вместе с тем, одновременно можно написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провел проверку и принял решение.

Статья 14.7. КОАП РФ Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Готов помочь составить грамотную претензию, жалобы и иск, а также проконсультировать подробно.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Алена
Клиент, г. Петрозаводск

Дима, спасибо, жду от них ответа, если что обращусь к вам для составления претензии

Хорошо, Алена, обращайтесь. Всегда готов помочь. Главное все документально, письменно фиксируйте.