Не могу вступить в наследство из-за фамилии и отсутствия свидетельства о смерти, что делать?

Здравствуйте уважаемый юрист взявшийся помочь, моя девушка живет в Москве на данный момент у неё умер отец она не может вступить в наследство,пишу вам я потому что она сама боится и потеряла всякую надежду ,вот что она пишет мне:

Я не могу вступить в наследство из-за фамилии и что у меня нет свидетельства о смерти.

А тетка хочет выжить нас из квартиры, в которой мы всегда жили

Другого жилья у нас нет

Там где прописаны, жилье непригодное для проживания и были долги за ком услуги

Юрист не помогает по этому делу.

Суд по наследству специально перепутал адрес куда прислать ответ, так ещё и отказ

А суд по квартире купленный, никаких документов не дают ответчикам

По сути, по этому делу у нас есть только повестки и письменное объяснение

И больше ничего

У меня надежды нет.

Потому что я запуталась уже окончательно.

Денег на юристов и адвоката у нас нет.Сразу говорю. Зато у синячкиной миллиарды денег, что она аж 2 юристов наняла для этого дела. И ей этого мало. Она с жиру бесится. При этом имея трехкомнатную квартиру, у двоих дочек по квартире.

И даже есть дача, которая по праву принадлежит бабушке и нам с мамой.

И есть 2 машины у дочерей

И она хочет у нас с мамой отобрать последнее квартиру и дачу

Это тоже напиши туда пожалуйста. Это как крик души

  • Otvet1
    .jpg
  • otvet2
    .jpg
  • Otvet3
    .jpg
  • Otvet4
    .jpg
, Ярослав Батов, г. Улан-Удэ
Александр Куликов
Адвокат

  Для вменяемого ответа по этой ситуации надо знать:

 -когда умер отец

  сколько лет дочери покойного

  было ли завещание

 есть ли иные наследники первой очереди

 что является наследственным имуществом

 кто мешает девушке получить в ЗАГСе свидетельство о смерти отца

 обращалась ли она в течение шести месяцев со дня смерти отца к нотариусу

и если обращалась, то получала ли свидетельство о праве на наследство

-о каком «суде по квартире» идет речь и при чем здесь тетка....

Ярослав Батов
Клиент, г. Улан-Удэ

-когда умер отец

-19.11.2017г

сколько лет дочери покойного

-29 лет

было ли завещание

-Завещание было на дачу(на фио дочери)

есть ли иные наследники первой очереди

Бабушка(мать покойного)

кто мешает девушке получить в ЗАГСе свидетельство о смерти отца

-если кто, то тётя т.к. оригинал свидетельства о смерти отца находится у неё, и она не отдаёт его дочери отца.Если что, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит фамилия матери, а по паспорту у него другая фамилия.Фамилия дочери матери, отчество в графе отца совпадает

обращалась ли она в течение шести месяцев со дня смерти отца к нотариусу

-обращалась в ноябре после смерти отца, в 2 нотариуса по району.Оба отказали в открытии наследствен ного дела из-за фамилии в свидетельстве о рождении дочери и нет дубликата свидетельства о смерти (только копия копии св-ва о смерти)

и если обращалась, то получала ли свидетельство о праве на наследство -на этот вопрос ответила выше

-о каком «суде по квартире» идет речь и при чем здесь тетка… -гражданское дело о выселении бывшей жены и дочери из квартиры, в которой проживали с 90-х годов всей семьёй(отец, мать, дочь, бабушка). Тетка стала собственницей этой квартиры в 2004 году, после передачи право соб-сти моей бабушки тетке.Прописаны в этой квартире отец и бабушка, бывшая жена и дочь проживали и проживают до сих пор в этой квартире и всегда оплачивали ком.услуги за эту квартиру.Тетка не прописана в этой квартире, живёт и прописана у мужа.На правах соб-сти она выступает истцом и подаёт в суд на бывшую жену и дочь в суд о выселении их из этой квартиры, без права на жильё.Причём она утверждает, что чуть ли не в первые видит бывшую жену и дочь после смерти своего брата, о чем написано в исковом заявлении.Хотя очень часто заезжала в гости проведать эту семью.Прошло 2 судебных заседания, суд принял решение выселить бывшую жену и дочь из данной квартиры, хотя есть очень много доказательств, того что они являются близкими родственниками умершего и также есть свидетели.Суд не принял доказательства и не приобщил к делу, также не вызвал свидетелей для показаний.Истец наняла 2-х юристов, а ответчик и соответчик не смогли даже попросить помощи адвоката, т.к.денег нет, а гос-го адвоката мало практики по таким делам. Следовательно суд принял сторону истца, не посмотрев доказательства ответчиков или хотя бы пересмотр данного дела и вынес своё решение.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Если тетка единственный собственник квартиры, то о каком наследстве тогда идет речь. Ни каких прав ваша девушка тогда на квартиру не имеет. Если все таки отец девушки владел долей в праве собственности, то тогда ей нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства. Когда суд установить родство, она может обратиться к нотариусу с вопросом о наследстве. Если к тому времени пройдет 6 месяцев со смерти отца, то она опять должна будет обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Если 6 месяцев истекли на данный момент, и если на момент смерти отца она была прописана с ним в одной квартире и жила там до момента выселения теткой, то ей нужно будет обращаться в  суд с иском об установлении факта родства и факта принятия наследства, так как Гражданский кодекс предусматривает, что если умерший и наследник проживали вместе и наследник продолжил проживать в доме умершего, то считается что он своими действиями принял наследство.