Могу ли я купить безалкогольное пиво или энергетик, если мне нет 18 лет?

Два вопроса:

1. Могу ли я купить безалкогольное пиво?

2. Могу ли я купить безалкогольный энергетик?

P.S Мне нет 18 лет!

, Артем, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Могу ли я купить безалкогольное пиво?

2. Могу ли я купить безалкогольный энергетик?

В ряде регионов запрещена продажа тонизирующих безалкогольных напитков (энергетиков) несовершеннолетним, поэтому надо смотреть региональное законодательство. На федеральном уровне нет закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним. А безалкогольное пиво если не содержит в своем составе алкоголя и не является тонизирующим, то должны продать.