Признание договора купли-продажи авто недействительным и требование возврата денег

Здравствуйте. Продал транспортное средство перекупам, первым собственником до меня авто было заложено в банк по договору купли продажи. В момент продажи перекупам мне об этом не было известно, при продажи был подписан договор на пустом бланке, сумма была оговорена и оговорённая сумма была перечислена по банку онлайн перекупом. Машина на мне не была зарегистрирована в ГИБДД, только запись в птс и дкп с первым собственником . Через короткий период времени узнается, что авто в залоге. Перекупам было известно это и вопрос об обороте сделки был поставлен, первый собственник был согласен вернуть им деньги и забрать авто, но требовалось немного времени. Зная все это перекупы все же продали авто другому человеку, есть с ними и переписка и выписка то что они присылали деньги да авто. Нового собственника назвать отказывались, так все это в итоге и забылось. После полу года у нового собвтсенника банк изъял транспортное средство. Естественно новый собственник теперь требует возмещения убытков от меня, хотя с ним сделки я никакой не заключал денежные средства от него не получал и как оказалось в дкп перекупы поставили сумму больше чем они оплатили мне, следовательно требует с меня новый собственник именно эту сумма. Теперь вопрос как признать дкп недействительным и не оплачивать эту сумму, так как сделки у нас с ним не было, условия договора и суммы продажи мы с ним обговорить не могли. Он даже не знает как я выгляжу повидимому. Есть выписка по счёту что деньги скидывал мне перекуп следовательно сделка была с ним, он по сделке и должен возмещать, а уже по цепочке потом он ко мне требования должен предъявлять.

, Василий, г. Кемерово
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Чтобы признать договор купли-продажи недействительным, вам как минимум, надо его иметь на руках. Да еще и подавать в суд и нести расходы. По большому счету, вам это не надо. Пусть покупатель подает в суд на вас, на перекупа или иное лицо и доказывает свое право на возврат денег. Хотя в суде сделать это будет проблематично, т.к. именно на покупателе лежит обязанность проверки автомобиля по факту залога. То есть покупатель мог это сделать до покупки, но не сделал. Или его обманули или еще что то, вы тут ни при чем.  Таким образом, пусть покупатель обращается в суд, наймите юриста, и дальше уже будете разбираться кто кому и сколько должен. В любом случае, вы от него денег не брали значит, и ничего ему не должны.

Василий
Клиент, г. Кемерово

Если я в суд не обращусь, буду ждать пока он сам подаст на меня о возврате денег за авто, а только потом я пробам встречный иск, у суда возникнет вопрос почему раньше я считал, что сделка действительная. И договор модно взять в ГИБДД копию. Расходы нести это какие? 300 госпошлина за нематериальное требование? О признании договора к-а недействительным? На перекупа он подать не сможет, потому что просто непросто не знает кто он и данных его у него скорей всего нет. Так я денег не брал фактически, а юридически сечам у него есть договор к-п со мной, на основании которого он поставил авто на учёт, который в настоящее время у него забрал банк. К кому ещё ещё требования предъявлять..?

Вам не о чем беспокоиться. Вы денег от денег не получали. Более того, у вас, как вы сами  пишите, есть доказательства от кого вы деньги получили. Никакого встречного иска тоже не надо. Он должен будет предоставить договор + расписку от вас о том, что вы получили от него деньги (расписки у него нет). Кроме того, он сам на суде расскажет у кого покупал, где, когда, кто при этом присутствовал. Это его проблема, пусть доказывает.