Как добиться привлечения к ответственности бывшего парня за избиение?

Бывший парень в процессе ссоры нанёс мне побои, вытащил за голову из машины, сломал телефон и порвал сумку. Экспертиза оценила ущерб до 5000 (за экран седьмого айфона) и хулиганского мотива типа нет. Суда по административке ещё не было, сроки все прошли. Месяц с подачи заявлений прошёл. Участковый тянет с судом! У меня синяки, гематомы и как выяснилось на МРТ протрузии шейных позвонков (начальная стадия приводящая ко грыже). Я мастер маникюра, не могу работать так как через 10 мин шея начинает невыносимо болеть. У меня кредиты и я не могу заработать деньги. Как добиться хотя бы заключения на 15 суток и полного возмещения ущерба?

, Виктория, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае можно написать жалобу на волокиту участкового при проведении проверки. Также можно ходатайствовать о производстве дополнительной судебно-медицинской экспертизы на основании результатов МРТ. Возможно (если эксперт установит причинно-следственную связь между избиением и протрузией) по результатам экспертизы правильной квалификацией будут не побои по КоАП, а уголовная статья.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ходатайствовать в полицию? А форма этого прошения какая?

Произвольная, но надо мотивировать необходимость производства экспертизы. «Шапку» надо написать на имя начальника отдела полиции, а он там спустит кому следует. Если хотите могу сделать для вас бумаги. Но это платная работа. Нужно ознакомиться со сканом МРТ заключения, и более подробно узнать обстоятельства произошедшего. Нужно будет заняться, напишите, обсудим, сделаю.