Можно ли привлечь к уголовной ответственности за угрозу жизни по телефону после избиения?

Здравствуйте. Моей подруге сломали челюсть, в результате чего она упала и сломала ногу. Скажите пожалуйста какое наказание грозит избившему? После чего от его друзей стали поступать звонки с угрозами жизни(все звонки записаны). Можно ли привлечь за эти звонки, т.к это угроза жизни и к кому обратиться?

, Алена Воробьева, г. Шуя
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Моей подруге сломали челюсть, в результате чего она упала и сломала ногу. Скажите пожалуйста какое наказание грозит избившему?

Все зависит от того какую статью вменяют обвиняемому.

Что касается угроз, то если есть записи и другие доказательства, то вполне реально обратиться с заявлением в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Признаки статьи 119 УК РФ, по заявлению проведут проверку, так как угроза должны быть реальной За перелом челюсти ответственность согласно заключения эксперизы, вероятно умышленное причинение вреда средней тяжести