Назначение процентов за несвоевременную выплату долга задним числом

Добрый день! У подруги заняла денег в долг, на 1 год, в виду обстоятельств не сумела вернуть вовремя. О ситуации и о причинах не возврата долга вовремя подругу ставила в известность. в середине прошлого месяца она просила вернуть деньги в срочном порядке, ссылаясь на необходимость погасить платеж по кредиту, который она оформила накануне. но у меня не было такой возможности, о чем я ей и сообщила. Вчера она написала мне, что хочет, чтобы я ей платила % в размере 15,9% годовых начиная с февраля 18 года от суммы остатка долга (400 долларов)и процент 1,375% за каждый месяц просрочки сверху. Вопрос. Имеет ли заемщик право начислять не оговоренные во время заёма проценты к тому же назначать их задним числом?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана. Если у Вас был составлен договор (расписка тоже имеет силу договора) и в ней указан срок возврата, то проценты она может начислить, но только предусмотренные законом, а именно ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, по ставке рефинансирования банка. Если договорной неустойки не прописано, то и начислять не имеет право. Начислять будет с момента срока возврата указанного в расписке. Если расписки (договора) нет, то срок возврата считается, с момента востребования долга, то есть, она должна с Вас долг требовать, но не так, что позвонила и сказала, а соблюсти определенные действия, то есть, написать Вам требование о возврате долга. За более подробной консультацией можете обращаться к выбранному Вами на сайте юристу. Всего Вам доброго.