Законно ли в школе установили камеры видеонаблюдения в уборной?

Здравствуйте! Я ученик школы и сегодня зайдя в туалет я заметил видеокамеру. Никто не уведомил учеников и учителей. Камера висит только в мужском туалете ( в школе есть учителя мужчины). Она висит в углу и из кабинок видно головы. Я хотел бы узнать , законно ли это , и если нет, то куда обратиться несовершеннолетнему (16-17 лет) для решения этого вопроса ?

, Илья, г. Владивосток
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Видеоконтроль над работниками должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Законные основания и цели видеонаблюдения не должны нарушать конституционное право граждан на защиту частной жизни. Поэтому установка видеонаблюдения в туалетных комнатах, нарушает вышеуказанное право граждан, а значит  незаконна. В том числе, если целью является борьба с кражами личного имущества персонала или борьба с взятками.
При ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях работодателя  в целях фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
 Скрытые наблюдения допустимо только по прямому указанию закона. ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — ФЗ N 144-ФЗ) дает право вести негласное видеонаблюдение ограниченному кругу лиц — исключительно оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 6 ст. 6 ФЗ N 144-ФЗ прямо указано, что остальным лицам запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.

Илья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать, куда может обратиться несовершеннолетний По этому вопросу?