Почему работодатель не оплачивает донорский день и положенный отгул?

Почему работодатель не оплачивает донорский день и отгул положенный за задачу кровьи. Объясняет тем что так прописано в уставе фирмы. У нас ООО.

, Александр, г. Губкин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Никакой «устав фирмы» не может противоречить положениям федерального законодательства.

По общему правилу в день сдачи крови работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Однако в некоторых случаях его присутствие на рабочем месте необходимо. Законодательством предусмотрено, что выход работника-донора на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Если в день сдачи крови работник вышел на работу, работодатель обязан предоставить ему другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

После сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Следовательно, у работодателя нет оснований не предоставлять и (или) не оплачивать такие дни.

См. также: Письмо Минтруда России от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496.

Если вам нужна помощь в составлении правильно оформленного заявления и разъяснения по порядку его подачи, чтобы работодатель не мог от вас «отмахнуться», можете обратиться в рамках платной консультации ко мне в чат (стоимость и время консультации согласовываются в чате).