Есть ли основания для оставления заявления без движения после принятия?

Симонова обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Симоновой без движения.Определите подсудность данного дела. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело подсудно районному (суду общей юрисдикции) суду по месту проживания заявителя.

Что касается:

Судья оставил заявление Симоновой без движения.Имелись ли основания для оставления заявления без движения?

Надо знать основания оставления заявления без движения, ответить на вопрос однозначно не представляется возможным. Все зависит от представленных доказательств.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.