Имеется ли основание для этого?

Здравствуйте. Бывший муж вызвал вечером полицию ко мне домой, когда дети были одни, я отлучилась по делам.

Детям 11 и 9 лет, я сама их полностью обеспечиваю, он никакого участия не принимает. Теперь угрожает лишением меня родительских прав. Имеется ли основание для этого?

, Мария Андреева, г. Дегтярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. нет. оснований для лишения нет

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В вашем случае основания для лишения родительских прав отсутствуют.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего доброго!