Может ли пособие на ребенка до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума?

Может ли пособие на ребенка до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума? Я получаю 11000, а прожиточный минимум 14000. Не должны ли доплачивать?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ст. 14 №255-ФЗ).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пособие по уходу за ребенком за каждый полный месяц отпуска считайте по формуле (ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Средний дневной заработок х 30,4 х 40%, при этом:

Средний дневной заработок = выплаты за расчетный период / количество дней в расчетном периоде

Расчетный период, выплаты и количество дней определяйте по тем же правилам, что и для пособия по беременности. Поэтому, если отпуска по беременности и по уходу за ребенком начинаются в одном и том же году, рассчитывать средний заработок еще раз не надо — возьмите тот, из которого считали пособие по беременности. Но если декретный отпуск начался в одном году, а отпуск по уходу — в следующем, средний заработок посчитайте заново, потому что расчетный период будет другим.
Если средний дневной заработок окажется меньше минимального, пособие за полный месяц равно 40% МРОТ на дату начала отпуска по уходу. Для отпуска, начавшегося с 01.01.2018 по 30.04.2018, минимальный среднедневной заработок 311,97 руб., пособие — 3 795,60 руб. (9 489 руб. x 40%). Для отпуска, начавшегося с 01.05.2018, минимальный среднедневной заработок 367 руб., пособие — 4 465,20 руб. (11 163 руб. x 40%). При увеличении МРОТ повышать пособие не надо (п. п. 11(1), 23 Положения об исчислении пособий).

Пособие за полный месяц не может быть ниже минимальной величины, которую власти ежегодно индексируют. С 01.02.2018 это — 3 142,33 руб. по уходу за первым ребенком и 6 284,65 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (Постановление Правительства от 26.01.2017 N 88). К примеру, в мае 2018 г. вы рассчитали пособие из 40% МРОТ — 4 465,20 руб. Если работница в отпуске по уходу за первым ребенком, платите ей 4 465,20 руб., потому что это больше минимума — 3 142,33 руб. Если за вторым, надо платить 6 284,65 руб.

Женщинам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.