Могут ли сына временно изъять из семьи за драку в школе, если он сломал другому мальчику руку?

10 летний сын подрался в школе. У другого мальчика сложный перелом руки. Мама мальчика написала заявление. Нашему сыну грозят судом и временным изъятием из семьи. Так ли это?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае вы как родители понесете гражданскую ответстсвенность за ущерб ребенку- оплата лечения итд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Открыть полный текст документа

Относительно же изъятия из семьи, этого не будет слишком уж серьзеная мера  могут поставить на учет в полицию, вас привлечь к административной ответсвенности.Я бы советовал договваривать с родителями ребенка.

Нет, ни так. До 14 — летия сына Вы в ответе за него по Закону. Никакого изъятия из семьи тоже не будет. А вот после заключения судмедэксперта на предмет установления степени причинения вреда здоровью лучше выходить на диалог с родителями потерпевшего, если действительно имеются достаточные и достоверные доказательства о вине Вашего сына. Возможно это произошло при падении в результате вынужденных (необходимых) мер по причине личной защиты, а также не лишним было бы выяснить как характеризуется лично потерпевший, как в быту так и в общественной жизни.