Кто должен подавать апелляцию в Верховный суд?

Доброе время суток!мой вопрос-по земельному паю.Сделка купли -продажи(абсолютно по всем законам ,с регистрацией и всеми атрибутами,все документы офрмлены по закону) совершена более 3 лет назад,новому хозяину сейчас предъявили иск об изъятии пая и сделку признать утратившей свою силу(???)в суде 1 инстанции это отклонили,а в суде 2 инстанции частично удовлетворили,т.е.в решении прозвучало-земельный пай отобрать .Вопрос: в тексте решения прозвучала только ФИО нового владельца,кто должен подать аппеляцию-только он или еще старый хозяин.Истец-организация..

спасибо.

  • Деревлева
    .pdf
Уточнение от клиента

истец-совхоз, а ответчиков в первом суде двое-старый хозяин и новый.а решение суда 2 инстанции касается только первого (см.файл)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жалобу может подать одна из сторон, то есть ответчик или истец. Данный вопрос регламентирован главой 41 ГПК РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.
(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377настоящего Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но в вопросе звучало-либо новый владелец (ответчик), либо еще и старый хозяин(тоже ответчик), но не указанный в решении суда 2 инстанции

ответчик, соответчик, третье лицо, истец вправе подавать кассационные жалобы. Если оба хозяина  являются ответчиками/соответчиками, то оба вправе подать жалобу.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Подайте две жалобы, законом это не запрещено. Я так понимаю, что и старый и новый хозяин заинтересованы в том, чтобы решение первой инстанции осталось в силе. Суд увидит мнение сторон сразу, немного будет разница в том, что каждый заявитель будет делать акцент на себя, то есть законно продал-законно  купил, но смысл один — отмена определения апелляционной инстанции и оставление в силе решение первой инстанции. Всего доброго.