Заменят ли мне данное свидетельство о браке?

Подскажите , пожалуйста . Я вдова . Для подачи документов на программу нужно будет свидетельство о заключении брака . На нем не читаемая печать . В ЦОНе мне сказали что мой брак онулирован (поскольку муж умер ) и свидетельство мне не заменят . Это законно ? Спасибо .

, Лариса, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Лариса!  Согласно ст. 16 Семейного Кодекса РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Ваш брак считается прекращённым. На основании ст. 9

Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Можете ссылаться на приведённый закон.

Александра Сапожникова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать для какой программы Вам понадобилось свидетельство о браке и какие вы хотите получить льготы.

Вообще согласно статье 16 Семейного кодекса РФ Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. То есть, если вы хотите воспользоваться какими либо программами или льготами, предусматривающими наличие брака, то в Вашей ситуации это будет не вполне законно

Здравствуйте Лариса!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать для какой программы Вам понадобилось свидетельство о браке и какие вы хотите получить льготы.

Вообще согласно статье 16 Семейного кодекса РФ Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. То есть, если вы хотите воспользоваться какими либо программами или льготами, предусматривающими наличие брака, то в Вашей ситуации это будет не вполне законно