Предусмотрен ли материнский капитал детям, рожденным на территории Казахстана?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,такая ситуация. Я мама,имею гражданство Рф по рождению,у меня двое детей,4 года и 7 месяцев. Рождены детив Казахстане.Гражданство им сделали Казахстана,хотели сразу сделать гражданство Рф,но нам объяснили так что мы не можем сразу сделать, нужно по св.о рождение,а св.о рождении дается по одному из родителей.Муж русский,но имеет гражданство Казахстана.Соответственно сделали св.о рождении Казахское,затем получили для первого ребенка гражданство Казахстан.Не правельно поняли,если честно,тогда не до этого было.Но менять пока не стали на Рф. Второй дочери,ей 7 месяцев тоже так же все сделали,не было возможности поехать в консульство. В ближайшем будущем собираемся возвращатся на пмж в Рф,собираемся делать гражданство Рф детям по мне,т.е.по матери.Могу ли я подать на материнский капитал детям?

, Александра, г. Москва
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Все условия получения и использования госпомощи семьям с детьми изложены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 (с дополнениями и изменениями, принятыми в последующий период). В указанном документе содержится однозначное правило, не допускающее интерпретаций. Оно состоит в том, что госпомощь семьям с детьми положена исключительно гражданам Российской Федерации.

Следовательно, иностранцам необходимо принять это гражданство. Только после этого они обретут право на маткапитал. Но и это еще не все условия.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения мат капитала мама и дети должны быть гражданами рф