Как подать жалобу на заказчика после отказа от заключения контракта

Выиграли аукцион на поставку оборудования. Тендер по 44 ФЗ.

Оплатили обеспечение контракта, но вовремя не подписали контракт на площадке. Сотрудник ушел в отпуск и не передал информацию о контракте.

27.04.2018 пришел протокол об отказе заключения контракта.

Для обеспечения дополнительной защиты на заседании в ФАС по решению о включении нас в реестр недобросовестных поставщиков хотим написать жалобу на заказчика на протокол об отказе заключения контракта.

Можете ли посоветовать, какие лучше пункты законов указать в жалобе? И как лучше написать жалобу в ФАС?

, alexhao, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

т.е. 27.04.2018+ 13=06.05.2018 или 07.05.2018 если первые сутки не считать. Вам необходимо направить протокол разногласий+ позвонить Заказчику и объяснить всю ситуацию, чтобы он был не против решить проблему. После того, как Заказчик исправит и направит новый контракт Вы его подпишите его и проблема решится.

Таким образом, Вы сможете избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Оплатили обеспечение контракта, но вовремя не подписали контракт на площадке. Сотрудник ушел в отпуск и не передал информацию о контракте.

Т.е. получается, что Вы не направили в установленные сроки ни подписанный проект контракта, ни протокол разногласий, который должен был  быть направлен в течении 13 дней с даты размещения  протокола  итогов электронного аукциона...

 В соответствии с

ФЗ N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

...

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контрактапобедитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
13.Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

В Вашем случае Вы подписанный проект контракта в установленный срок не выставили. С протоколом разногласий тоже самое. Более того, они не были Вами направлены  до момента получения  отказа от заключения контракта. На мой взгляд действия заказчика правомочны. Более того, на мой взгляд, они говорят о том, что Заказчик выразил желание не заключать контракт в связи с Вашим уклонением от подписания контракта.

Исходя из того, что есть, Вам стоит пытаться решать вопрос с заказчиком по поводу все же заключения контракта( лучше письменные сообщения). Данные обстоятельства  можно будет пытаться использовать на заседании ФАС, доказывая отсутствие намерения уклонения от подписания контракта . Кроме того в  ФАС стоит пытаться приводить в качестве оправдывающих доводов то, что Вы оплатили обеспечения контракта, что так же должно расцениваться как подтверждение тому, что Вы не намеревались уклоняться от заключения контракта.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта
Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Стоит представить подтверждение наличия оборудования на поставку которого заключался контракт. Кроме того, не стоит пытаться сваливать вину на работника, за его действия отвечаете в любом случае Вы. Возможно, если срок пропуска минимален( хотя думаю, что он достаточно большой, не думаю, что с момента размещения протокола итогов аукциона прошло менее 13 дней) попытаться сослаться на технический сбой. Ну и еще раз, попытаться все же найти общий язык с заказчиком и попытаться подписать контракт. С уважением Евгений Беляев

alexhao
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, подписывать договор необходимо в бумажном виде? Заказчик говорит, что на sberbank-ast он ничего уже сделать не может. Протокол об отказе заключения договора отправил 27.04.

+В нашем личном кабинете также нет доступа к отправлению протокола разногласий. Статус стоит: уклонился

Да, делайте в письменном бумажном виде

Как раз с этой целью хотел отправить жалобу на протокол, чтобы был небольшой аргумент на заседании ФАС, что мы очень хотим заключить договор. Даже вот жалобу направили.

Понимаете, здесь заказчик прав, обжаловать у него в принципе нечего. Вам сейчас, если так выразиться «дружить» с ним нужно, а не воевать. Попытайтесь договориться о подписании контракта. Это действительно сработает в Вашу пользу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можете ли посоветовать, какие лучше пункты законов указать в жалобе? И как лучше написать жалобу в ФАС?

alexhao

Добрый вечер! Не совсем понятно на что именно Вы хотите жаловаться? Правильно ли я понял что в сроки, установленные ст. 70 44-ФЗ контракт, подписанный уполномоченным лицом не был размещен в системе и не было протокола? Если так то заказчик должен направить информацию для рассмотрения вопроса о включении в РНП.

3.В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

вам сейчас остается воспользоваться тем, что данный вопрос рассматривается с участием сторон в соот. с п. 12 Правил ведения РНП, утв.
Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

 Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

и попробовать доказать отсутствие недобросовестности в ваших действиях чтобы хотя бы не попасть в реестр

т.е. 27.04.2018+ 13=06.05.2018 или 07.05.2018 если первые сутки не считать. Вам необходимо направить протокол разногласий

Коллега, какой протокол разногласий Вы предлагаете направить если срок для этого давно пропущен?

alexhao
Клиент, г. Москва
и попробовать доказать отсутствие недобросовестности в ваших действиях чтобы хотя бы не попасть в реестр

Как раз с этой целью хотел отправить жалобу на протокол, чтобы был небольшой аргумент на заседании ФАС, что мы очень хотим заключить договор. Даже вот жалобу направили.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В п.41 Обзора  Президиума Верховного Суда России от 28 июня 2017 г. «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изложена правовая позиция Верховного суда РФ,  в соответствии  с которой  нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.
В указанном пункте  Обзора дается оценка  ситуации  связанной с непредоставлением обеспечения по контракту, однако подход  использованный  исполнителем, которого включили в реестр, при защите своих интересов  в судах различных  инстанций  применим и в вашей ситуации при  направлении  (озвучивании ) своей позиции в ФАС.

Кроме того, заявитель объективно имел возможность заключить и исполнить контракт; в ходе аукциона им предложена наименьшая цена по сравнению с предложениями других участников; внесено обеспечение исполнения контракта; подписан и отправлен заказчику проект контракта; был в наличии товар для поставки.
Санкция, вменяемая антимонопольным органом, влечет для участника торгов значительные неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера, несоизмеримые с совершенной и своевременно устраненной ошибкой в перечислении обеспечения, поскольку в будущем может ограничить права такого участника на участие в торгах по размещению государственных и муниципальных заказов.
Такая мера ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков, в рассматриваемом случае не отвечает целям реализации ведения реестра, поскольку совершенная и своевременно устраненная ошибка участника в предоставлении обеспечения носила незначительный характер и не свидетельствовала о цели уклониться от заключения контракта.

Ваши аргументы для защиты при рассмотрении вопроса о включении в РНП:
— намерений уклониться не было,  поскольку направили обеспечение;
— сотрудник заболел ( в командировке), кто отвечал за направление подписанного контракта — исключительность ситуации;
— контракт подписали и направили, но не обеспечили контроль за его поступлением Заказчику;
— товар необходмый к поставке есть в наличии  (заключен договор с ООО и тп);
— на  торгах предложили лучшую цену  на  20 (30 и тп)% меньше НМЦ.

Позиция конечно не бесспорная, поэтому при наличии возможности постарайтесь переговорить с Заказчиком.

Оснований для жалобы на Заказчика по тексту вопроса не усматривается.

alexhao
Клиент, г. Москва
— контракт подписали и направили, но не обеспечили контроль за его поступлением Заказчику;

Вы имеете ввиду направили бумажную версию?

Оснований для жалобы на Заказчика по тексту вопроса не усматривается.

Получается, нет смысла писать жалобу на отказ от заключения контракта? Хотя бы с целью еще одного аргумента, что мы хотим заключить договор с заказчиком

Добрый день!

Контракт я так понимаю вы должны были электронно подписать. В тезисах я приводил возможные позиции за что можно зацепиться.  Надо смотреть от обстоятельств.

Про жалобу   сложно что-то посоветовать. Если есть какая-то фактура,  ваши права нарушены  то да конечно.  Целесообразно ли это стратегически на данном этапе сложно сказать, надо отталкиваться от поведения «заказчика».