Нужно ли жене арендовать долю совместного нежилого помещения у мужа для открытия магазина в нем?

В совместной собственности супругов находится нежилое помещение (50 % принадлежит жене , 50 % мужу).В помещении планируется открыть розничный магазин.Будет оформлено ИП на жену.Магазин будет работать на всей площади.Нужно ли жене арендовать часть помещения у мужа и платить ему аренду или можно арендовать безвозмездно?И какими документами оформить эту ситуацию ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Два варианта:

1.Заключаете договор аренды части помещения между ИП (женой) и физ. лицом (мужем).

В договоре аренды должна быть указанна сумма аренды.

Правовая норма: — размер арендной платы, либо способ ее определения, должен быть четко установлен в договоре. При отсутствии в договоре условия о цене передаваемого нежилого помещения договор признается незаключенным. При этом возможность определения цены аренды в размере, который обычно взимается при сравнимых обстоятельствах, отсутствует (ст. 654 ГК РФ).

При этом вы можете указать минимальную сумму, например 5000 руб.

2. Можете заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Заключается между Ссудодателем (муж) и Ссудополучателем (жена).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

С Уважением!