Можно ли избежать выплаты за обучение по ученическому договору?

Здравствуйте. Устроился на предприятие , где был заключен Ученический договор согласно которому после окончания ученического договора ,должен быть заключен трудовой договор , по которому обязан проработать не менее года. После прохождения обучения и сдачи экзамена по истечении 2 месяцев он был и заключен. Однако появилась потребность выехать в другую страну на 1-1.5 месяца. Возможно ли сохранить работу , или же избежать выплаты за обучение , т к физически работа не легкая и отдавать честно заработанное жаль.

, Василий, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Василий!

В случае расторжения вами трудового договора ранее оговоренного срока вам придется выплатить работодателю стипендию, полученную за время ученичества и возместить другие понесенные им расходы.

Это следует из ч. 2 ст. 207 Трудового Кодекса РФ.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Чтобы сохранить место работы вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

 Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва

Выход я так понял один-взять не оплачиваемый отпуск. В таком случае какие семейные обстоятельства актуальны? Допустим переезд родителей?

Допустим переезд родителей?

Да, это обстоятельство может служить основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Законом не предусмотрен перечень таких обстоятельств.